Canasta familiar

Arroz

7 lbs. Mensual. De ellas: sevende 5 lbs a un precio de $0.25 y 2 lbs a $0.90  y  1 kg  a un precio de $0.55, a consumidores de 0 a 14 años y  60 años y más.

Granos

10 onzas Mensual  frijol con un precio  de  $ 0.80.

Azúcar

3 lb de crudo a un precio de: $0.10 lb y una  de refino a un precio de  $0.15lb, en el mes.

Sal fina

Trimestral, Precio de venta  $0.35  bolsa, con las siguientes percapitas

Zona Urbana

  • Según composición del Núcleo (en personas) 1 a 2 -1 bolsa, 3 a 4 – 2 bolsas, 5 a 6 – 3 bolsas, 7 a 10 -5 bolsas,    11 a 13- 6 bolsas, 14 a 16 7 bolsas y 17 a más- 8 bolsas.

Zona Rural

  • La cuota será 1 Kilogramo (una Bolsa) Trimestral por personas.

Fideos y pastas alimenticias

3 vueltas al año: 2 de pastas alimenticias  en  Paquetes de 400 Gramos  a $ 0.80 y 3 de fideos  en paquetes de 200 gramos a $0.25.

Aceite

250ml por consumidor en el mes a un precio de: $0.20

Lactosa

Niños de 7 – 13, zonas rurales,  1Kg mensualmente. A un precio de: $1.50Kg

Yogourt de soya

12 pomos mensuales. Precio de: $1.00/Bolso a niños de 7 – 13, en zonas urbanas.

Leche fluida

1lt. Diario a niños de 1 a 6 años y  Dietas Médicas (15 litros a la embarazadas y 10 al resto de las dietas)  a un precio de: $0.25 /lt.

Leche en polvo fortificada

6 bolsas de 600g Mensuales  para niños menores de 1 año y Dietas Médicas. Aun precio de $ 1.50

Compotas

10 vueltas en el año a razón de 1404g  en el urbano y 720g en el rural (latas de 360g a un precio de  $.40

Café

1 paquete de   4 0nz. Per cápita/mensual, a un precio de $ 4.00.

Fósforos

8 vueltas en el año, una caja per cápita a un precio:$ 0.10/cajita.

Pan

1 bola de 80g diaria a un precio de: $0.05 /ciudad.

Productos Cárnicos:

Pollo

  • Distribución Trimestral  306 gr. 

Otros Cárnicos

  • 460 gr mensual en los meses que no se recibe el pollo.   A los niños se les entrega 1lb      mensual de carne hasta los  6 años. ( pollo, picadillo y carne de res a  $0.70 la libra y el embutido a $3.00)

Pesca

Solo Dietas médicas a un precio de: $0.40 el Kg.

Huevos

urbano, 5 huevos mensuales a un precio de $0.15

Keroseno

A los núcleos que no han recibido los módulos de cocción, según composición de núcleos. A un precio de$0.10/lt y la Reserva 1 vez en el año con las mismas per cápita.

Alcohol

3 botellas de 750 ml en el urbano del municipio Tunas, 2.5 resto urbano y 2 zona rural. A un precio de: $0.15  

Clasifique este artículo
0
[Total: 0 Promedio: 0]

Artículos relacionados